Муниципальное унитарное предприятие
г. Ижевска «Спецдомуправление»

Меню

Автономный пожарный извещатель

Новость22 марта 2022, 09:03

Как работает пожарный извещатель:

Как известно, при возгорании дым поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Установив прибор на потолке - это устройство практически мгновенно среагирует и начнёт издавать очень громкий сигнал еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. В комнате достаточно всего одного извещателя, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования, причем сделать это можно самостоятельно и без особого труда. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, раз в полгода, снимать и продувать, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли.

Сколько стоит:

Что же касается цены на дымовой извещатель, в среднем она колеблется от 300 до 700 рублей. Это неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого маленького пожара. Обращаем ваше внимание, что сотрудники МЧС не занимаются продажей этих приборов и тем более не ходят по домам и не предлагают населению купить их у них. Установка датчика также не является обязательным требованием и носит лишь рекомендательны характер. Однако, установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только свое имущество, но и жизни близких вам людей.

Где купить:

В специализированных магазинах по продаже противопожарного оборудования.